猫律师网

事实收养需不需要登记?

74人参与 |  2024年04月18日 19:39|  作者:   |  评论:0
  摘要  

事实收养需不需要登记?根据《收养法》规定,收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。未经登记的收养关系不具有法律效力。这意味着,即使双方已经形成事实上的收养关系,如果不进行法定的登记程序,该收养关系在法律上是不受承认的,无法保障被收养人的权益,如继承权、姓氏权等。引用法条:《中华人民共...

事实收养需不需要登记?

根据《收养法》规定,收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。未经登记的收养关系不具有法律效力。这意味着,即使双方已经形成事实上的收养关系,如果不进行法定的登记程序,该收养关系在法律上是不受承认的,无法保障被收养人的权益,如继承权、姓氏权等。

引用法条:

《中华人民共和国收养法》第十五条明确规定:“收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。”同时,第十九条规定:“未办理收养登记的事实收养关系,按照本法规定进行登记后,收养关系自登记之日起成立。”

生父母在事实收养解除后,是否有权要求返还子女的抚养费用?

根据《中华人民共和国收养法》的规定,收养关系一旦依法成立,即具有法律效力,养父母对养子女有抚养教育的义务,同时生父母对养子女的权利和义务也随之终止。在收养关系解除后,如果涉及到抚养费的问题,通常会根据以下原则处理:

1. 收养关系解除后,养子女一般会回归生父母的监护,因此生父母恢复了对子女的抚养义务。在这个过程中,如果养父母已经支付了抚养费用,这部分费用通常被视为为了孩子的利益而支出,一般不会要求返还。

2. 如果收养是基于不合法或欺诈行为,或者养父母未能履行抚养义务,导致收养关系解除,生父母可能有权要求返还部分或全部抚养费用,但这需要具体情况具体分析,并且需要法院裁决。

3. 如果生父母在收养前与养父母有明确的协议规定,比如关于抚养费用的返还等,那么协议内容将在法律允许的范围内受到尊重。

引用法条:

1. 《中华人民共和国收养法》第十五条规定:“收养关系成立后,养父母对养子女有抚养教育的义务;养子女对养父母有赡养扶助的义务。养父母与养子女间的权利和义务,适用本法关于父母子女关系的规定。”

2. 《中华人民共和国收养法》第二十七条规定:“养父母与成年养子女关系恶化、无法共同生活的,可以协议解除收养关系。不能达成协议的,可以向人民法院起诉。”

3. 《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”

请注意,具体的法律问题需要根据个案的具体情况和相关证据来判断,以上分析仅供参考,具体法律问题应咨询专业律师。

没有公证的收养有效吗?

根据《中华人民共和国收养法》的规定,收养行为需要遵循一定的程序,并且必须在相关法律框架内进行。公证虽然不是收养行为的强制性要求,但其在法律效力上具有重要的证明作用。公证可以确保收养协议的真实性和合法性,防止纠纷的发生。

如果没有经过公证的收养,只要符合《收养法》的规定,例如满足收养人的条件,被收养人的条件,以及收养程序等,理论上也是有效的。但是,未经公证的收养协议可能会在后续的权益保护、法律纠纷等方面存在风险,因为其真实性、自愿性和合法性可能受到质疑,这在法律诉讼中可能会带来不便。

引用法条:

1. 《中华人民共和国收养法》第十五条明确规定:“收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。”这条规定并没有明确要求收养必须经过公证,但强调了需在民政部门登记以确立收养关系。

2. 《中华人民共和国公证法》第二条指出:“公证是公证机构根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。”虽然收养法未明确规定必须公证,但公证可以为收养行为提供法律证明。

综上,没有公证的收养在符合《收养法》规定的情况下可以是有效的,但为了保障各方权益,建议进行公证以增强法律效力。

为了保护所有涉及方的合法权益,尤其是被收养儿童的权益,事实收养必须依法进行登记,只有完成相关手续,收养关系才能得到法律的承认和保护。建议在进行收养行为时,务必咨询专业法律人士,确保过程合法合规。

来源:互联网, 如有侵犯您的权益请联系删除(扣扣号:185#0792#13去掉#号)