猫律师网

什么证据可以不还彩礼-

47人参与 |  2024年06月25日 03:26|  作者:   |  评论:0
  摘要  

什么证据可以不还彩礼?1、有证据证明男女双方已经办理结婚登记手续;2、男女双方办理结婚登记手续,并且已经实际共同生活;3、给付彩礼方,没有因为婚前给付彩礼导致生活困难的;1、4、彩礼已经用于夫妻共同生活的等的可以不还彩礼。法律依据《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条当事人请求返还按照...

什么证据可以不还彩礼?

  1、有证据证明男女双方已经办理结婚登记手续;

  2、男女双方办理结婚登记手续,并且已经实际共同生活;

  3、给付彩礼方,没有因为婚前给付彩礼导致生活困难的;1、

  4、彩礼已经用于夫妻共同生活的等的可以不还彩礼。

  法律依据

  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条当事

  人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

  女方不还彩礼钱怎么办?

  如果符合退还情形,可以起诉。

  1、首先,彩礼一般是不退还的。要符合婚姻法司法解释规定的情形,法院才会予以支持。

  2、当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。

  法律依据

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条

  抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

  有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

  以上就是网对“什么证据可以不还彩礼?女方不还彩礼钱怎么办?”的热点知识解读和法律知识介绍,欢迎阅读了解,希望有所帮助。如果还有其他的问题,可以询问我们网站的律师详情。

来源:互联网, 如有侵犯您的权益请联系删除(扣扣号:185#0792#13去掉#号)