猫律师网

债务抵消需要对方同意吗?

46人参与 |  2024年06月24日 18:24|  作者:   |  评论:0
  摘要  

债务抵消需要对方同意吗?债务抵消是需要对方同意的,一般的债权债务的抵消都需要签协议。双方根据法律规定或者合同约定进行债务抵消时,要履行通知义务,只要有一方没有通知到位的话,那么这个抵消的行为就是无效的。法律依据《中华人民共和国合同法》第九十九条当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的...

债务抵消需要对方同意吗?

  债务抵消是需要对方同意的,一般的债权债务的抵消都需要签协议。双方根据法律规定或者合同约定进行债务抵消时,要履行通知义务,只要有一方没有通知到位的话,那么这个抵消的行为就是无效的。

  法律依据

  《中华人民共和国合同法》第九十九条

  当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵消,依照法律规定或者按照合同性质不得抵消的除外。当事人主张抵消的,应通知对方。通知自到达对方时生效。抵消不得附条件或者附期限。

  债务抵消能附加条件吗?

  债务抵消是不能附加其他条件的,附条件的债权在条件不成就时,不能实际享有,而条件有可能不成就。附期限的债权在期限尚未到来时也并未存在,将效力不确定的债权抵销,可能损害一方当事人的权利。

  法律依据

  《民法典》第五百六十八条

  当事人互负债务,该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的到期债务抵销;但是,根据债务性质、按照当事人约定或者依照法律规定不得抵销的除外。

  当事人主张抵销的,应当通知对方。通知自到达对方时生效。抵销不得附条件或者附期限。

  《民法典》第五百六十九条

  当事人互负债务,标的物种类、品质不相同的,经协商一致,也可以抵销。

  《民法典》第五百四十九条

  有下列情形之一的,债务人可以向受让人主张抵销:

  (一)债务人接到债权转让通知时,债务人对让与人享有债权,且债务人的债权先于转让的债权到期或者同时到期;

  (二)债务人的债权与转让的债权是基于同一合同产生。

  以上就是小编为您整理的相关资料,通过上述内容我们对这些问题有了更进一步的了解。如果您情况比较复杂,网也提供律师在线咨询服务,欢迎您前来进行法律咨询。

来源:互联网, 如有侵犯您的权益请联系删除(扣扣号:185#0792#13去掉#号)