猫律师网

扒窃未遂是不是构成犯罪-

8人参与 |  2024年07月10日 15:29|  作者:   |  评论:0
  摘要  

扒窃未遂是不是构成犯罪?实际上,在盗窃罪中,扒窃属于特殊的情节,只要出现了,就会构成犯罪。也就是说,扒窃未遂会被当做盗窃未遂来处理的。法律依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃...

扒窃未遂是不是构成犯罪?

  实际上,在盗窃罪中,扒窃属于特殊的情节,只要出现了,就会构成犯罪。也就是说,扒窃未遂会被当做盗窃未遂来处理的。

  法律依据

  《中华人民共和国刑法》第二百六十四条

  盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

  扒窃未遂可以判缓刑吗?

  当行为人出现扒窃未遂的时候,可能会被判处管制、拘役或三年以下有期徒刑。此外,行为人属于未遂犯,那么犯罪情节是可以视为轻微的。这时候,如果行为人有悔罪表现的,就可能会被判缓刑。

  法律依据

  《中华人民共和国刑法》第二十三条

  【犯罪未遂】已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。

  对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。

  《中华人民共和国刑法》第七十二条

  【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

  (一)犯罪情节较轻;

  (二)有悔罪表现;

  (三)没有再犯罪的危险;

  (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

  宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

  被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

  以上就是网小编为大家整理的相关知识,如果你情况比较复杂,网也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。

来源:互联网, 如有侵犯您的权益请联系删除(扣扣号:185#0792#13去掉#号)