猫律师网

打架派出所没有验伤后私了了是否还能报警-

9人参与 |  2024年07月10日 12:27|  作者:   |  评论:0
  摘要  

打架派出所没有验伤后私了了是否还能报警?在打架派出所美哦与验伤的情况下,如果当事双方私了,只要没有出现轻伤,那么再选择报警后,警方可能就不会受理。但如果情节程度较为严重,受害人出现了轻伤,那么就可以算是刑事案件,即便已经私了,还可以选择报警。法律依据《刑法...

打架派出所没有验伤后私了了是否还能报警?

  在打架派出所美哦与验伤的情况下,如果当事双方私了,只要没有出现轻伤,那么再选择报警后,警方可能就不会受理。但如果情节程度较为严重,受害人出现了轻伤,那么就可以算是刑事案件,即便已经私了,还可以选择报警。

  法律依据

  《刑法》第二百三十四条

  故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

  犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

  打架派出所调解后会留案底吗?

  实际上,如果派出所有进行调解,那么只会留下调解记录。而案底是需要法院判决的,只要法院没有判处刑罚就不会留案底。也就是说派出所调解是不会留案底的。

  法律依据

  《刑事诉讼法》第二百八十六条

  犯罪的时候不满十八周岁,被判处五年有期徒刑以下刑罚的,应当对相关犯罪记录予以封存。犯罪记录被封存的,不得向任何单位和个人提供,但司法机关为办案需要或者有关单位根据国家规定进行查询的除外。依法进行查询的单位,应当对被封存的犯罪记录的情况予以保密。

  以上就是小编为您整理的相关资料,通过上述内容我们对这些问题有了更进一步的了解。如果您情况比较复杂,网也提供律师在线咨询服务,欢迎您前来进行法律咨询。

来源:互联网, 如有侵犯您的权益请联系删除(扣扣号:185#0792#13去掉#号)